2014年3月30日(日) 入間市武道館
幸武館剣道大会
【小学生団体戦】・・2回戦敗退
崔・並木・麦島・田島・橋本
1回戦 田無剣友会
3(6)-2(4)
2回戦 昭島剣道連盟
0(2)-5(10)
【中学生団体】・・1回戦敗退
小島・麦島・塚越・鈴木・川口
1回戦 桜剣友会
1(3)-1(3)【代表戦】
2014年3月23日
追い出し稽古
小学6年生の卒業生を送り出す恒例の追い出し稽古が行われました。
今年の6年生2名が無事卒業することが出来ました。
その後場所を公民館に移し、卒業を祝う会が開かれました。
2014年3月15日(土) 藤岡総合体育館
藤岡町剣道クラブ創立35周年記念剣道大会
【小学5・6年個人】
田島由樹乃 1回戦
橋本礼人 1回戦
麦島冬磨 3回戦
並木麻優花 1回戦
【3・4年個人】
崔 瑳奏 3回戦
橋本光矢 2回戦
井上陽貴 1回戦
2014年3月9日(日) 松戸市運動公園体育館
新松戸近隣道場剣道大会
【中学女子 個人戦】
川口 2回戦
鈴木 2回戦
麦島 2回戦
小島 1回戦
2014年2月11日(祝) 新座総合体育館
ひまわり青少年健全育成剣道大会
【個人戦全員参加】
【入賞者】
小学4年生 優勝 崔 瑳奏
小学5年生 準優勝 麦島冬磨
小学6年生 第三位 橋本礼人
中学女子 準優勝 鈴木杏奈
雪の降る非常に寒い中でしたが、熱気ある試合を見せてくれました。
惜しくも入賞を逃した選手も今日の悔しさをバネにし、
次回は入賞できるように稽古に励んでくれることでしょう。
2014年1月25日(土) 埼玉県立武道館第二道場
埼玉県剣道連盟 強化訓練合同稽古
4年 崔 瑳奏
5年 麦島 冬磨
埼玉県内より選抜された選手のみが参加する
強化稽古に2名の選手が参加して参りました。
埼玉県剣道連盟の諸先生方、埼玉県警剣道特練部の先生方、
一般強化選手の先生方のご指導の下、
県内の強化選手に交じって約2時間の稽古に励みました。
この経験を剣友会へ持ち帰り、更なる成長につなげられることを期待しています。
2013年12月15日(日) 新座総合体育館
第33回片山剣友会招待親善試合 鶴杯争奪戦
【小学生団体】 ・・ベスト16
橋本・井上・麦島・崔・田島
・予選リーグ
1試合目 3-1 東久留米剣道連盟
2試合目 2-1 友心館
・決勝トーナメント
1回戦 2-1 府中警察署少年剣道部
2回戦 1-2 吉川剣道教室
2013年12月1日(日) 三芳町総合体育館
三芳町けやきカップ剣道大会
【小学生団体】 ・・2回戦敗退
橋本(光)・井上・麦島・崔・田島
【中学女子団体】 ・・1回戦敗退
○○・麦島・小島・鈴木・川口
2013年10月27日(日) 古河市総合運動公園
厳心旗争奪第41回総和剣道大会
【小学生個人戦(4年生以下】
・崔 徹志 ・・1回戦敗退
・溝口弘貴 ・・1回戦敗退
・橋本光矢 ・・1回戦敗退
【小学生団体戦】
(橋本・崔・麦島・井上・田島) ・・1回戦敗退
1回戦 0-5 大和剣友会(茨城)
【一般団体】
Aチーム(吉村・鈴木・中浦) ・・ベスト8進出
1回戦 3-0 波崎修武館C(茨城)
2回戦 3-0 土浦警察道場B(茨城)
3回戦 2-1 習志野第一空挺団B(千葉)
準々決勝 0-2 神栖市剣道連盟(茨城)
Bチーム(池端・安田・大佐) ・・1回戦敗退
1回戦 0-0(代) 下館武道館士道会B(茨城)
~新座市代表選手に5名が選出!~
11/17(日)に行われる朝霞地区体育協会4市対抗21人団体戦の
新座市代表選手に以下の5名の選手が選出されました。
中学女子 : 川口莉穂【16将】
一般女子 : 福田淑乃【9将】
一般3段以下 : 安田雅史【7将】
一般4・5段 : 池端玄樹【3将】
〃 : 安田武史【副将】
昨年も5名の選手が選出されており、新座市の優勝に貢献しました。
今年の選手にも健闘を期待しております。
2013年9月23日(祝・月) 新座市総合体育館
第79回新座市民剣道大会
【個人戦全員参加】
【入賞者】
小学4年生 優勝 : 崔 瑳奏
小学5年生 優勝 : 麦島 冬磨
中学女子 優勝 : 川口 莉穂
準優勝 : 鈴木 杏奈
第三位 : 麦島 涼花
一般女子 優勝 : 福田 淑乃
一般4・5段 優勝 : 安田 武史
準優勝 : 池端 玄樹
全11部門中5部門で優勝を勝ち取ることができました!
2013年9月21日(土) 埼玉県立武道館
平成25年度 埼玉県武道大会(剣道の部)
第11回埼玉県剣道大会(小学生の部)
【出場選手】
小学4年生の部 : 崔 瑳奏
小学5年生の部 : 麦島 冬磨
地区対抗団体戦 : 田島 由樹乃
(朝霞地区Bチーム副将)
【結果】
小学4年生の部 第三位 : 崔 瑳奏
県大会という大舞台で三位入賞という素晴らしい成績を収めることができました。
2013年9月8日 東洋大学京北体育館
京北学園親善剣道大会
小学生団体 ・・1回戦敗退
崔・井上・麦島・橋本・田島
対 蕨市南剣道クラブ
0-4
9/21(土)埼玉県剣道大会(小学生の部)
去る6/30(日)に行われた朝霞地区剣道大会の結果を基に選手選考が行われた結果、
片山剣友会からは3名の選手が代表選手に選出されました。
【個人戦】
小学4年生の部 崔 瑳奏
小学5年生の部 麦島 冬磨
【団体戦】
朝霞チーム副将 田島 由樹乃
2013年7月28日 日本武道館
平成25年度 全日本少年少女武道錬成大会(剣道)
【出場選手】
先鋒 崔 瑳奏
次鋒 井上 陽貴
中堅 麦島 冬磨
副将 橋本 礼人
大将 田島 由樹乃
監督 鈴木 優
○1試合目 対 之久会A(神奈川)
片山剣友会 | 崔 | 井 上 | 麦 島 | 橋 本 | 田 島 |
3 | 0 | 2 | 2 | 3 | |
|
引き分け |
|
引き分け |
引き分け | |
之久会A |
メン |
引き分け |
メン |
引き分け |
引き分け |
0 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
【先 鋒】 | 【次 鋒】 | 【中 堅】 | 【副 将】 | 【大 将】 |
○2試合目 対 高山市武道館少年剣道部(岐阜)
片山剣友会 | 崔 | 井 上 | 麦 島 | 橋 本 | 田 島 |
1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
引き分け |
|
ドウ |
|
||
高山市 武道館 |
引き分け |
メン |
|
メン |
メン |
2 | 3 | 3 | 3 | 2 | |
【先 鋒】 | 【次 鋒】 | 【中 堅】 | 【副 将】 | 【大 将】 |
2013年7月20日 埼玉県立武道館
都道府県対抗少年剣道優勝大会 埼玉県予選会
小学生5・6年生個人戦
6年 橋本礼人 (朝霞地区代表として出場)
朝霞地区の代表として県大会へ出場しました。
結果は3位入賞した選手に惜しくも敗れてしまいましたが、
地区代表として立派に戦いました。
2013年7月13日 薮塚本町小学校(群馬/太田)
からっ風剣道錬成大会
薮塚剣道クラブ主催の小学生の錬成会に参加してきました。
午前中は対戦チームを入れ替えながらの3チーム総当たりのリーグ戦、
その後対抗試合を見学、昼食を挟み、午後はトーナメント戦とリーグ戦の残りを行いました。
関東はもちろん、福島・新潟などからも計20チーム以上の
強豪チームが参加しており、普段とは違った剣風と触れる良い機会となりました。
選手たちはもちろんのこと、指導者にとっても勉強になった一日でした。
藪塚剣道クラブの皆様、大変暑い中でしたが、
朝早くからありがとうございました。
【参加選手】
田島 橋本 麦島 崔 井上
岡崎 今井 近野
【対戦成績】(団体合計)
13戦 ・・10勝2敗1分
2013年6月30日 朝霞市総合体育館
朝霞地区剣道連盟剣道大会
~出場選手~
小学3年生以下の部 溝口弘貴
小学4年生の部 崔 瑳奏 井上陽貴 橋本光矢
小学5年生の部 麦島冬磨
小学6年生の部 田島由樹乃
中学生女子の部 麦島涼花 鈴木杏奈 塚越穂乃花 川口莉穂
一般3段以下の部 吉村拓 鈴木優 安田雅史 麦島雄一郎 田島宏司
一般4・5段の部 安田武史 中浦昂志 池端玄樹
~入賞者~
○小学4年生の部
優勝 崔 瑳奏
○小学5年生の部
第3位 麦島冬磨
○中学生女子の部
優勝 鈴木杏奈
第3位 川口莉穂
○一般3段以下の部
第3位 安田雅史
第3位 麦島雄一郎
2013年6月2日 新座総合体育館
新座市民剣道大会
【個人戦全員参加】
~入賞者~
○小学4年生の部
第3位 崔 瑳奏
○小学5年生の部
優勝 麦島冬磨
○中学女子の部
準優勝 川口莉穂
第3位 鈴木杏奈
○一般3段以下の部
準優勝 安田雅史
第3位 吉村拓
○一般4・5段以下の部
準優勝 安田武史
2013年5月26日 所沢市武道館
三ヶ島阿部杯争奪剣道大会
○小学生団体の部
麦島・近野・崔・岡崎・田島
・・予選リーグ敗退
予選リーグ
・1試合目 松井剣志会
4(8)-1(2)
・2試合目 宮寺剣友会
1(2)-3(5)
○小学生男子個人戦
第3位 麦島冬磨
2013年5月12日 朝霞武道館
都道府県対抗少年剣道優勝大会 朝霞地区予選
小学生5・6年 個人戦
【出場選手】
6年 田島由樹乃 橋本礼人
5年 麦島冬磨
県大会進出決定 ・・ 橋本礼人(予選リーグ2位通過・代表決定戦勝ち上がり)
→7/20(土)埼玉県大会へ朝霞地区代表として出場
2013年4月14日 日本武道館
関東小学生剣道錬成大会
新小学4~6年・新中学1年 学年別個人戦
【出場選手】
中1 鈴木杏奈 麦島涼花
小6 田島由樹乃 橋本礼人
小5 麦島冬磨
小4 崔瑳奏 井上陽貴 橋本光矢
【入賞者】
優秀賞 麦島冬磨(5年) 崔瑳奏(4年)
優良賞 橋本礼人(6年)